Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Aumento de 38,53% em abril
03 de maio de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloAbrilAcumulado
01Chevrolet Onix16.61758.390
02Hyundai HB209.60633.623
03Ford Ka8.76432.793
04Chevrolet Prisma6.63523.018
05Renault Kwid6.61620.305
06Fiat Strada6.35721.461
07VW Polo5.81823.541
08Renault Sandero5.81415.249
09Toyota Corolla5.66419.414
10VW Gol5.44921.710
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
A Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) anunciou nesta quinta-feira um aumento de 38,53% nas vendas em abril, na comparação com o mesmo mês do ano passado, com 217,35 mil unidades comercializadas agora. No acumulado dos quatro primeiros meses de 2018, a alta foi de 21,30%, também em relação ao mesmo período de 2017, com 762,84 mil novas unidades emplacadas.
Nos dois segmentos tradicionalmente com melhores resultados, carros e comerciais leves, o quarto mês do ano teve 209,99 mil unidades vendidas, representando aumento de 37,83% em comparação ao mesmo intervalo de 2016. Mas o de maior alta ficou com o de caminhões, no qual foram comercializadas 6,22 mil unidades, equivalendo a um crescimento de 78,40%.
Entre as fabricantes, apenas no quesito carros, a General Motors manteve a liderança do ranking, com 17,96% de participação de mercado, à frente de Volkswagen (14,05%), Ford (10,24%), Hyundai (10%) e Renault (8,42%). Normalmente em segundo lugar, a Fiat despencou para sexto, com 8,18% de participação. No total, a GM também ficou em primeiro (16,11%), seguida pela VW (14,44%), Fiat (13,43%), Renault (9,63%) e Ford (9,52%).
Nos modelos mais vendidos, abril teve a confirmação do Chevrolet Onix, com 16,61 mil unidades (ver quadro ao lado), seguido pelo Hyundai HB20 (9,60 mil) e pelo Ford Ka (8,76 mil). Fabricado no Complexo de Gravataí (RS), ao lado do líder Onix, o Prisma subiu para a quarta colocação. Pela primeira vez em muitos anos, a Renault teve dois modelos no Top Ten, com o Kwid em quinto e o Sandero em oitavo.
Enquanto o Toyota Corolla voltou ao grupo principal, na nona posição, os dois oponentes mais agerridos, o Jeep Compass e o Honda HR-V, não figuram entre os 10 primeiros lugares no mês.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal