Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Abril teve 5,42% de aumento nas vendas
03 de maio de 2019
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloAbrilAcumulado
01Chevrolet Onix19.61975.132
02Hyundai HB2010.38634.741
03Ford Ka8.77232.769
04Renault Kwid7.31918.092
05VW Gol7.18023.331
06Fiat Argo6.83923.076
07Chevrolet Prisma6.71427.271
08Fiat Strada6.12822.757
09Jeep Renegade5.71421.387
10Ford Ka Sedã5.61014.632
Histórico dos mais vendidos
Abril 2019Junho 2019
Julho 2019Agosto 2019Setembro 2019
Outubro 2019Novembro 2019Dezembro 2019
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019
Segundo dados divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), a venda de carros e comerciais leves teve em abril 221,32 mil unidades comercializadas, representando um aumento de 5,42% em comparação ao mesmo intervalo de 2018. Em relação a março deste ano, o crescimento foi de 10,92%. No acumulado dos quatro primeiros meses de 2019, o avanço foi de 8,71% ante o mesmo período de 2018, com a comercialização de 801,33 mil veículos agora.
De acordo com os dados apurados pela Fenabrave/Sincodiv - RS, foram vendidos 16.713 veículos em abril no Rio Grande do Sul, considerando automóveis, comerciais leves, caminhões, ônibus, motocicletas, implementos rodoviários e outros, representando uma alta de 18,72% em relação ao mês anterior, e 9,16% de crescimento se comparado a abril de 2018. No acumulado do primeiro quadrimestre, as vendas somaram 60.882 unidades, 5,61% maior que nos quatro primeiros meses do ano anterior.
- Como entidade representativa do setor, ficamos otimistas com o desempenho do RS no mês de abril, que contabilizou índices superiores às médias nacionais. A safra de verão no Estado, a segunda maior da História, certamente contribuiu para esse crescimento nas vendas - comentou Fernando Esbroglio, presidente das entidades no RS.
A nível nacional, entre os modelos, o Chevrolet Onix manteve seu reinado de mais de quatro anos com 19,61 mil unidades vendidas em abril (ver quadro ao lado), mas o Hyundai HB20 cresceu bastante na segunda colocação do ranking, fechando o mês com mais de 10 mil unidades emplacadas. O hatch compacto da fabricante sul-coreana ultrapassou essa barreira pela primeira vez. Demonstrando o sucesso do Projeto Onix, desenvolvido no Complexo de Gravataí (RS), o Prisma ficou em sétimo lugar em abril. Se fossem somadas as vendas dos dois modelos, os números passariam de 25 mil unidades.
A partir do segundo semestre deste ano, o Prisma passará a se chamar de Onix sedã, como deveria ser desde o início de sua trajetória, pois Prisma era o três volumes do Celta, produzidos na mesma fábrica. O Top Ten dos modelos registra ainda em abril o Ford Ka em terceiro lugar, seguido pelo Renault Kwid – em grande crescimento -, pelo Volkswagen Gol, pelo Fiat Argo – que se consolida entre os 10 primeiros colocados -, pela Fiat Strada, pelo Jeep Renegade e pelo Ka sedã.
No Top Ten das montadoras, a General Motors manteve o primeiro lugar, com 34,57 mil unidades vendidas em abril e 18,28% de participação de mercado. Surpreendentemente, a Fiat caiu para a sexta posição no ranking, com 17,23 mil unidades comercializadas e 9,11% de participação. A fabricante italiana ficou atrás da Volkswagen (27,66 mil e 14,63%), da Hyundai (18,87 mil e 9,98%), da Ford (17,78 mil e 9,40%) e da Renault (17,44 mil e 9,23%) e à frente da Toyota (15,76 mil e 8,34%), da Honda (11,09 mil e 5,87%), da Jeep (10,70 mil e 5,66%) e da Nissan (6,009 mil e 3,18%).    

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal