Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

O tombo nas vendas em abril
06 de maio de 2020
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloAbrilAcumulado
01Chevrolet Onix3.61950.740
02Hyundai HB202.83724.835
03Chevrolet Onix Plus2.22326.737
04Ford Ka1.84224.462
05Toyota Hilux1.76211.168
06Fiat Toro1.71315.083
07VW Gol1.64819.303
08Fiat Strada1.63017.038
09Renault Kwid1.62218.283
10Chevrolet Tracker1.3955.596
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2020Fevereiro 2020Março 2020
Abril 2020Maio 2020Junho 2020
Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Outubro 2020Novembro 2020Dezembro 2020
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
Os dados da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) mostrou por inteiro as consequências da pandemia do coronavírus nas vendas de carros e de comerciais leves em abril deste ano. Com apenas 51,32 mil unidades emplacadas no quarto mês de 2020, houve queda de 76,79% ante o mesmo intervalo do ano passado e -67,03% em comparação a março deste ano. No acumulado dos quatro primeiros meses de 2020, houve uma redução de 27,13% em relação a igual período de 2019, com 583,90 mil unidades vendidas agora.
No “top ten” dos modelos, a Toyota Hilux foi a que menos recuou, subindo para a quinta posição no ranking, embora suas vendas também sejam negativas em relação ao mês anterior. O Chevrolet Onix manteve a primeira colocação, mas com números similares aos dos ocupantes de posições bem mais modestas no ranking em meses “normais”. O hatch teve 3.619 emplacamentos em abril (ver quadro ao lado), porém, já teve picos de mais de 20 mil unidades vendidas por mês em tempos mais gloriosos. O Hyundai HB20 ficou em segundo lugar em abril, seguido pelo Chevrolet Onix Plus (sedã), pelo Ford Ka, pela Hilux, pela Fiat Toro, pelo Volkswagen Gol, pela Fiat Strada, pelo Renault Kwid e pelo Chevrolet Tracker.
Entre as fabricantes, a General Motors manteve a liderança em abril, com modestos 10.008 exemplares vendidos e uma participação de mercado de 19,49%, à frente da Fiat (7.517 e 14,64%), da Volkswagen (7.270 e 14,15%), da Toyota (4.792 e 9,33%), da Ford (4.439 e 8,64%), da Hyundai (4.415 e 8,60%), da Renault (4.237 e 8,25%), da Jeep (2.262 e 4,40%), da Nissan (1.730 e 3,37%) e da Honda (1.500 e 2,92%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal