Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Onix faz história em agosto
03 de setembro de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloAgostoAcumulado
01Chevrolet Onix21.763128.242
02Hyundai HB2010.58970.141
03Ford Ka10.11867.941
04VW Gol6.62845.778
05VW Polo6.54446.515
06Renault Kwid6.27341.156
07Fiat Toro6.17238.460
08Fiat Argo6.16639.628
09Chevrolet Prisma6.11943.152
10Fiat Strada6.11944.400
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
De acordo com números divulgados nesta segunda-feira pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), entidade que representa as concessionárias no país, as vendas subiram 14,8% em agosto em comparação ao mesmo mês do ano passado, com 248,63 mil unidades comercializadas agora ante as 216,52 mil em 2017. No acumulado dos oito primeiros meses deste ano, a alta foi de 14,9% sobre idêntico intervalo do ano passado. Foram vendidas até agosto, 1,42 milhão de unidades até o momento em 2018.
No ranking das fabricantes, a General Motors manteve a liderança, com 41,59 mil carros e comerciais leves vendidos em agosto. A marca norte-americana foi seguida pela Fiat, com 34,42 mil unidades, pela Volkswagen, com 34,28 mil, pela Ford, com 20,99 mil, pela Renault, com 20,94 mil, e pela Hyundai, com 20,70 mil. Ou seja, a disputa acirrada não ficou restrita apenas à segunda e terceira colocações, mas também à Ford, Renault e Hyundai.
Computando os resultados dos oito meses deste ano, a GM também tem a liderança, com 17% de participação de mercado, à frente da VW (14,7%), da Fiat (13,3%), da Ford (9,4%), da Hyundai (8,6%), da Renault (8,5%), da Toyota (8%), da Honda (5,5%), da Jeep (4,4%) e da Nissan (4,1%).
Pela primeira vez desde dezembro de 2014, um modelo superou a marca de 20 mil unidades vendidas em um mês. A façanha foi alcançada pelo Chevrolet Onix, produzido no Complexo de Gravataí (RS) e líder nacional desde 2015. O hatch compacto gaúcho teve 21,76 mil novas unidades emplacadas em agosto (ver quadro ao lado), mais do que o dobro do segundo colocado, o Hyundai HB20. Para fechar o Top Ten, seguiram no mês passado o Ford Ka, o VW Gol, o VW Polo, o Renault Kwid, os Fiat Toro, o Argo e Strada e o Chevrolet Prisma.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal