Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Vendas continuaram
crescendo em agosto
2 de setembro de 2020
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloAgostoAcumulado
01Chevrolet Onix10.60980.587
02Fiat Strada8.69038.102
03Hyundai HB208.48949.184
04VW Gol7.91237.166
05VW T-Cross6.45537.260
06Fiat Argo6.04033.522
07Chevrolet Tracker5.89923.202
08Jeep Compass5.22127.642
09Jeep Renegade5.21130.655
10Fiat Toro4.82428.853
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2020Fevereiro 2020Março 2020
Abril 2020Maio 2020Junho 2020
Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Outubro 2020Novembro 2020Dezembro 2020
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
De acordo com a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), agosto mostrou uma recuperação ainda maior na venda de carros e de comerciais leves do que o registrado no mês anterior. Foram emplacadas em agosto 173,54 mil unidades nos dois segmentos com maior volume de vendas sobre quatro rodas, representando um aumento de 6,42% sobre julho. Em comparação ao mesmo mês do ano passado, porém, a pandemia do coronavírus continua mostrando suas “garras”, com uma queda de -24,77%. No acumulado de janeiro a agosto, foram comercializadas 1,09 milhão de unidades nos dois segmentos, um recuo de 35,75% ante o mesmo intervalo do ano passado, o que pode ser considerado como natural devido à presença da Covid-19 em seis meses de vendas até agora em 2020.
No ranking dos veículos, a nova Fiat Strada mostrou uma arrancada vigorosa em agosto e superou o Hyundai HB20 na briga pela segunda posição. A liderança voltou para o Chevrolet Onix, com 10.609 emplacamentos (ver quadro ao lado) no oitavo mês do ano, embora, ao contrário dos outros modelos, o hatch compacto da fabricante norte-americana ainda esteja longe da média mensal que tinha antes da pandemia. A picape da Fiat teve 8.690 unidades emplacadas em agosto, seguida pelo HB20 (8.489), pelos Volkswagen Gol (7.912) e T-Cross (6.455), que tinha ficado em primeiro no mês anterior, pelo Fiat Argo (6.040), pelo Chevrolet Tracker (5.899), pelos Jeep Compass (5.221) e Renegade (5.211) e pela Fiat Toro (4.824). Os líderes no acumulado do ano são o Onix entre os carros, com 80.587 unidades vendidas, e o T-Cross nos utilitários esportivos, com 37.260.
No “Top Ten” das fabricantes, a Volkswagen apareceu em primeiro em agosto, com 34.124 vendas nos dois segmentos e uma participação de 19,66%, à frente da Fiat (31.365 e 18,07%), da General Motors (28.792 e 16,59%), da Hyundai (16.025 e 9,23%), da Toyota (11.553 e 6,66%), da Jeep (10.465 e 6,03%), da Ford (10.230 e 5,89%), da Honda (7.323 e 4,22%), da Renault (7.032 e 4,05%) e da Nissan (4.775 e 2,75%). No entanto, a liderança entre as montadoras por direito é da FCA, que teve 41.830 emplacamentos e uma participação de 24,10% somando as vendas da Fiat e da Jeep.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal