Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Fechamento do ano confirma queda de vendas
04 de janeiro de 2016


Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloDezembroAcumulado
01Chevrolet Onix15.088125.936
02Fiat Palio12.914122.375
03Hyundai HB2011.205110.408
04Fiat Strada6.86598.633
05Ford Ka6.76690.189
06VW Gol6.49882.753
07Fiat Uno6.28879.466
08VW Fox5.81278.974
09Renault Sandero8.34178.179
10Chevrolet Prisma7.69270.342
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2015
Fevereiro 2015
Março 2015
Abril 2015
Maio 2015
Junho 2015
Julho 2015
Agosto 2015
Setembro 2015
Outubro 2015
Novembro 2015
Dezembro 2015
Mercado: 2016 - 2017
O ano passado terminou com queda de 26,55% em comparação a 2014 na vendas de carros, comerciais leves, caminhões e ônibus segundo dados da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave). Os 12 últimos meses tiveram 2,56 milhões de novas unidades emplacadas, ante 3,49 milhões do mesmo período anterior. Foi o terceiro ano de redução de vendas no país.

Conforme relatório da Fenabrave, os 10 anos mais recentes tiveram este desempenho:
2015 - 2,56 milhões de vendas
2014 – 3,49 milhões
2013 – 3,76 milhões
2012 – 3,80 milhões
2011 – 3,63 milhões
2010 – 3,51 milhões
2009 – 3,14 milhões
2008 – 2,81 milhões
2007 – 2,46 milhões
2006 – 1,92 milhões

Para este ano, a projeção de vendas feita pela própria Fenabrave indica nova retração, "porém, menos significativa", completando os próximos 12 meses em 2,33 milhões de unidades comercializadas nos quatro segmentos.
Já a produção de automóveis, comerciais leves, caminhões e ônibus encolheu 22,8% em 2015 em comparação ao ano anterior, de acordo com dados da Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (Anfavea), com 2,42 milhões de unidades fabricadas no ano passado antes 3,14 milhões em 2014. Para Luiz Moan, presidente da entidade que representa as montadoras, o nível de produção no país voltou ao patamar de 2006. O auge do setor foi 2013, com 3,71 milhões de veículos produzidos.
- A crise não teve precedentes em termos de profundidade. As questões políticas acabaram contaminando a economia de uma forma bastante forte, diminuindo a confiança do consumidor e do empresário - disse Moan.
Se o encerramento dos resultados em dezembro de 2014 apontava um novo líder de vendas no país, depois de 27 anos de hegemonia do Volkswagen Gol, o Fiat Palio, o ano passado coroou outro veículo, o Chevrolet Onix, lançado em outubro de 2013 e produzido no Complexo de Gravataí (RS) da General Motors. O hatch gaúcho jogou o carro produzido em Betim (MG) para a segunda colocação, à frente do Hyundai HB-20, fabricado em Piracicaba (SP).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal