Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Bom resultado apesar do mês curto
01 de março de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloFevereiroAcumulado
01Chevrolet Onix12.79728.855
02Hyundai HB207.36414.800
03Ford Ka6.57014.226
04VW Polo4.94211.574
05Renault Kwid4.5067.235
06VW Gol4.49110.384
07Fiat Strada4.1379.509
08Toyota Corolla3.8698.355
09Chevrolet Prisma3.8419.767
10Jeep Compass3.7868.332
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
A Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) divulgou nesta quinta-feira os resultados do segundo mês do ano, o mais curto em dias totais e úteis, pois o Carnaval ocorreu bem na metade do período. Apesar disto, houve alta de 15,7% nas vendas em fevereiro em comparação ao mesmo mês do ano passado.
Totalizando carros, comerciais leves, ônibus e caminhões, foram vendidas 156,90 mil unidades ante 135,64 mil no intervalo de 2017. Por ser tão curto, fevereiro teve queda de 15,51% em relação a janeiro. No acumulado dos dois primeiros meses do ano, o mercado brasileiro emplacou 338,16 mil novas unidades, representando aumento de 19,5% frente ao mesmo período de 2017 (282,84 mil unidades).
Entre os modelos, o Onix, produzido no Complexo de Gravataí (RS), continua nadando de braçada e já começa na liderança do ranking pelo terceiro ano seguido. O compacto da Chevrolet teve 12,97 mil unidades vendidas em fevereiro, e ficou à frente do Hyundai HB20 e do Ford Ka. O Renault Kwid voltou a figurar no Top Ten, na quinta colocação.
O Volkswagen Virtus, lançado em janeiro, mostrou ótimo desempenho no quadro de vendas (1,45 mil unidades), ficando à frente do Chevrolet Cobalt (1,21 mil) e do Honda City (746), dois sedãs compactos/médios concorrentes do sedã do novo Polo.
No ranking das montadoras, a Chevrolet manteve a liderança em fevereiro, com 27,39 mil emplacamentos e 18,1% de participação de mercado, seguida da VW (22,26 mil e 14,7%), da Fiat (17,31 mil e 11,4%) e da Hyundai (14,28 mil e 9,4%).
A exemplo do verificado em janeiro, o setor de carga continuou figurando bem em fevereiro. Nos caminhões, foram vendidas 4,59 mil unidades no segundo mês do ano, significando uma alta de 57,30% em relação ao mesmo período de 2017. No acumulado do ano, o crescimento é de 64,25%.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal