Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

O melhor fevereiro
em cinco anos
01 de março de 2019
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloFevereiroAcumulado
01Chevrolet Onix18.39237.234
02Hyundai HB208.05515.304
03Ford Ka7.63315.656
04Fiat Argo6.67411.594
05Fiat Strada6.55311.343
06Chevrolet Prisma6.49913.423
07Renault Kwid5.43710.773
08Fiat Mobi4.8859.298
09VW Polo4.81310.246
10Jeep Renegade4.7069.489
Histórico dos mais vendidos
Abril 2019
Maio 2019
Junho 2019
Julho 2019Agosto 2019Setembro 2019
Outubro 2019Novembro 2019Dezembro 2019
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019
Conforme dados divulgados nesta sexta-feira pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o mercado brasileiro teve o melhor mês de fevereiro desde 2015, com a venda de 198,65 mil unidades entre carros, comerciais leves, ônibus e caminhões, representando um crescimento de 26,6% sobre o mesmo período do ano passado. Em comparação a janeiro deste ano, naturalmente, houve uma retração de 0,57% porque fevereiro tem três dias a menos de vendas. O setor automotivo foi o único que teve números positivos na indústria no Brasil. A mineração foi seriamente atingida pela tragédia de Brumadinho, em Minas Gerais.
No acumulado dos dois primeiros meses do ano, o mercado teve alta de 17,8%, com 398,44 mil unidades comercializadas em relação ao mesmo intervalo de 2018. Com tanta animação, a Fenabrave, entidade que representa as concessionárias no país, já projeta um crescimento de 16% para 2019 sobre o ano anterior.
Entre as fabricantes, a General Motors manteve a liderança, sendo a única a superar 30 mil unidades vendidas e 19,10% de participação de mercado. A marca norte-americana foi seguida pela Volkswagen, com 13,11%, pela Fiat (10,70%), pela Hyundai (9,26%), pela Renault (8,80%), pela Ford ((8,69%), pela Toyota (6,97%), pela Honda (6,90%), pela Jeep (5,59%) e pela Nissan (3,95%). As demais somaram 7% de participação.
No Top Ten dos modelos, o Chevrolet Onix, líder de vendas nos últimos quatro anos, comandou o mercado com folgas sobre os segundo colocado, o Hyundai HB20, com mais de 18 mil unidades comercializadas (ver quadro ao lado). O Ford Ka apareceu em terceiro – sem surpresas -, mas o Fiat Argo subiu para quarto, trazendo na garupa sua irmã de fábrica Strada, seguida pelo Chevrolet Prisma, pelo Renault Kwid, pelo Fiat Mobi, pelo Volkswagen Polo e pelo Jeep Renegade. Depois de apresentar uma arrancada vigorosa no final de 2018 e no início deste ano, o VW Gol simplesmente sumiu do Top Ten.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal