Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Fevereiro ainda no tranco
3 de março de 2021
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloFevereiroAcumulado
01Chevrolet Onix10.26120.827
02Fiat Strada9.37118.602
03Hyundai HB207.717
15.653
04Chevrolet Onix Plus6.50113.640
05Fiat Argo6.22111.242
06Fiat Mobi6.01610.799
07VW Gol5.84712.124
08Jeep Renegade5.83410.925
09Fiat Toro5.62610.858
10VW T-Cross5.52410.764
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2021Fevereiro 2021Março 2021
Abril 2021Maio 2021Junho 2021
Julho 2021Agosto 2021Setembro 2021
Outubro 2021Novembro 2021Dezembro 2021
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021
Segundo números da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o mercado brasileiro vendeu um total de 158.237 unidades nos dois segmentos com maior volume de vendas sobre quatro rodas, carros e comerciais leves. O resultado representa uma queda de 17,8% sobre o mesmo mês do ano passado, o último sem a presença efetiva da Covid-19 no Brasil, e um recuo de 2,6% ante janeiro de 2021. No acumulado do ano, foram vendidas 320.793 unidades, com 14,8% negativos em comparação ao mesmo intervado de 2020.
Entre os modelos, o Chevrolet Onix conseguiu manter a liderança com pequena vantagem sobre a Fiat Strada. O hatch compacto produzido no Rio Grande do Sul teve 10.261 (ver quadro ao lado) ante 9.371 da picape compacta da marca italiana feita em Betim (MG). Depois, apareceram o Hyundai HB20, o Onix Plus (sedã), os Fiat Argo e Mobi, que voltou a figurar no “Top Ten” depois de muito tempo, o Volkswagen Gol, o Jeep Renegade, a Fiat Toro e o Volkswagen T-Cross. A General Motors e a Honda foram prejudicadas pela interrupção de parte da produção em Gravataí e em Itirapina (SP), respectivamente, por falta de insumos e pelo novo agravamento da pandemia.
Justamente por ter quatro modelos entre os dez mais vendidos, a Fiat garantiu a liderança pelo segundo mês seguido, com 33.503 unidades emplacadas em fevereiro e uma participação de mercado de 21,1%. A fabricante italiana deixou para trás a Volkswagen (26.786 e 16,9%), a GM (24.962 e 15,7%), a Hyundai (15.328 e 9,6%), a Renault (10.608 e 6,7%), a Jeep (10.470 e 6,6%), a Toyota (10.258 e 6,4%), a Honda (7.314 e 4,6%), a Nissan (5.728 e 3,6%) e a Ford (3.741 e 2,3%), que deve aparecer no “Top Ten” pela última vez, pois pode ter vendido em fevereiro quase todas as unidades ainda estocadas do Ka e do EcoSport. Em março, a jovem Caoa Chery deve ocupar a décima posição entre as montadoras.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal