Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Ano começa com alta de 23,1% nas vendas
03 de fevereiro de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJaneiroAcumulado
01Chevrolet Onix16.05816.058
02Ford Ka7.6567.656
03Hyundai HB207.4367.436
04VW Polo6.6326.632
05Chevrolet Prisma5.9265.926
06VW Gol5.8935.893
07Fiat Strada5.3725.372
08Fiat Argo4.9724.972
09Fiat Mobi4.6794.679
10Jeep Compass4.5464.546
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
Conforme a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), a venda de carros, comerciais leves, caminhões e ônibus subiu 23,1% em janeiro na comparação com o mesmo mês do ano passado, com 181,26 mil unidades ante 147,20 mil de janeiro de 2017. Em relação a dezembro, no entanto, houve retração de 14,8%.
Entre os modelos, o Chevrolet Onix, produzido no Complexo de Gravataí (RS), permaneceu na liderança, com 16,05 mil unidades emplacadas (ver quadro ao lado), com um desempenho significativo e mais do dobro sobre o segundo colocado, o Ford Ka (7,65 mil), que ficou à frente do Hyundai HB20 (7,43 mil).
O Volkswagen Polo já aparece na quarta posição, no seu primeiro mês completo de vendas, com 6,63 mil unidades, O maior rival da nova geração do modelo da VW, o Fiat Argo, ficou em oitavo, com 4,97 mil novas unidades emplacadas.
No ranking das montadoras, a Chevrolet continuou com o primeiro lugar no país, com 19,3% de participação de mercado. Graças ao bom resultado do novo Polo, a VW recuperou a segunda colocação, com 15% de participação, seguida pela Fiat (13,3%), Ford (9,3%), Hyundai (8,4%), Toyota (8,1%), Renault (6,4%), Honda (5,7%), Jeep (4%) e Nissan (3,9%).
O mercado brasileiro teve uma peculiaridade interessante no primeiro mês do ano. As maiores altas desta vez não ficaram entre os carros e os comerciais leves e sim nos segmentos de veículos de carga e transporte. A venda de ônibus subiu 57,7%, com 1,11 mil unidades vendidas. Os caminhões tiveram aumento de 56,3% (4,59 mil) e os implementos rodoviários alcançaram um recorde de 65,3%, passando de 1,52 mil para 2,52 mil unidades na comparação entre janeiro deste ano e o mesmo período de 2016.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal