Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Queda esperada em janeiro
05 de fevereiro de 2020
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJaneiroAcumulado
01Chevrolet Onix17.46317.463
02Chevrolet Onix Plus8.7228.722
03Ford Ka7.3347.334
04Renault Kwid6.7396.739
05Hyundai HB206.5556.555
06VW Gol6.0306.030
07VW Polo5.5935.593
08Fiat Strada5.4195.419
09Fiat Toro5.3005.300
10Fiat Argo4.7944.794
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2020Fevereiro 2020Março 2020
Abril 2020Maio 2020Junho 2020
Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Outubro 2020Novembro 2020Dezembro 2020
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
Conforme números divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), as vendas nos dois principais segmentos sobre quatro rodas, carros e comerciais leves, levaram um tombo em janeiro em comparação a dezembro do ano passado. Foram vendidas em janeiro 184.125 unidades, uma redução de 26,88% ante o último mês de 2019. Em relação ao mesmo período do ano passado, a retração foi de 3,42%.
O Sincodiv/Fenabrave-RS computou os resultados do volume de vendas de janeiro de automóveis, comerciais leves, caminhões, ônibus, motocicletas, implementos rodoviários e outros veículos e apurou um total de 14.443 veículos novos comercializados no Estado, representado uma queda de 30,67% em relação a dezembro e uma retração de 10,41% na comparação com janeiro de 2019.
Entre os modelos, o Chevrolet Onix partiu para seu sexto ano seguido de liderança, apesar de ter vendido 4 mil unidades a menos do que em dezembro. O hatch produzido no Complexo de Gravataí (RS) e reestilizado no ano passado, teve 17,46 mil unidades emplacadas em janeiro (ver quadro ao lado). Novamente, a dobradinha com o Onix Plus (sedã) se formou, a exemplo do ocorrido no último mês de 2019. Todos os modelos tiveram queda de vendas em janeiro, o que pode ser explicado pela “ressaca” de fim de ano e pelas férias de verão, período no qual normalmente as vendas se retraem mais. A única exceção entre os vinte mais vendidos foi o Fiat Mobi, décimo segundo colocado.
No Top Ten das montadoras, a General Motors manteve a liderança em janeiro, com 35,08 mil carros vendidos, representando uma participação de mercado de 19,05%. A marca norte-americana foi seguida pela Volkswagen (29,48 mil e 16,01%), pela Fiat (25,89 mil e 14,06%), pela Renault (15,43 mil e 8,3%), pela Toyota (15,11 mil e 8,2%), pela Ford (14,42 mil e 7,8%), pela Hyundai (13,28 mil e 7,2%), pela Jeep (8,66 mil e 4,7%), pela Honda (8,41 mil e 4,5%), e pela Nissan (7,02 mil e 3,8%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal