Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Pé no freio em janeiro
3 de fevereiro de 2021
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJaneiroAcumulado
01Chevrolet Onix10.56710.567
02Fiat Strada9.2329.232
03Hyundai HB207.936
7.936
04Chevrolet Onix Plus7.1397.139
05Jeep Renegade7.0917.091
06VW Gol6.2776.277
07VW T-Cross5.2415.241
08Fiat Toro5.2335.233
09Jeep Compass5.0295.029
10Fiat Argo5.0215.021
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2021Fevereiro 2021Março 2021
Abril 2021Maio 2021Junho 2021
Julho 2021Agosto 2021Setembro 2021
Outubro 2021Novembro 2021Dezembro 2021
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021
O primeiro mês de 2021 nos segmentos de automóveis e comerciais leves no mercado brasileiro teve um total de 162.567 unidades emplacadas, representando quedas de 30,1% sobre dezembro de 2020 e de 11,7% ante o mesmo intervalo do ano passado. Entre os modelos, o avanço mais significativo no ranking em janeiro foi do Jeep Renegade, aparecendo na quinta posição, com 7.091 exemplares vendidos (ver quadro ao lado). O SUV não fez feio também em comparação a sua performance de dezembro, ficando não muito distante das 7.877 unidades emplacadas.
Todos os outros modelos do “top ten” tiveram recuos significativos em relação ao seu próprio desempenho no último mês de 2020. O Chevrolet Onix manteve a primeira colocação, mas viu as vendas reduzirem de 16.566 (dezembro) para 10.567 unidades. A Fiat Strada ficou em segundo, com 9.232 emplacamentos ante os 10.390 de dezembro, à frente do Hyundai HB20 (7.936 ante 10.433) e do Onix Plus (sedã) (7.139 ante 12.919).
As demais colocações do ranking ficaram com os Volkswagen Gol (6.277 ante 7.780) e T-Cross (5.241 ante 7.433), com a Fiat Toro (5.233 ante 6.983), com o Jeep Compass (5.029 ante 6.969) e com o Fiat Argo (5.021 ante 8.412). O Compass entrou no lugar ocupado em dezembro pelo Ka, que despencou de 8.066 emplacamentos para 3.433 em janeiro. E o compacto cairá ainda mais depois que as unidades estocadas nas concessionárias começarem a sumir, pois a Ford anunciou o encerramento da produção no Brasil no início de janeiro.
Nas fabricantes, a Fiat foi a primeira colocada em janeiro nos dois segmentos, com 30.891 unidades comercializadas e 19% de participação de mercado. A marca agora pertencente ao Grupo Stellantis (união da FCA com a PSA) foi seguida da General Motors (26.614 e 16,37%), da Volkswagen (26.577 e 16,35%), da Hyundai (14.788 e 9,1%), da Jeep (12.126 e 7,4%), da Renault (10.458 e 6,4%), da Toyota (10.211 e 6,2%), da Ford (8.129 e 5%), da Honda (6.386 e 3,9%) e da Nissan (5.836 e 3,5%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal