Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Vendas crescem 11,4% em julho
02 de agosto de 2019
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloAgostoAcumulado
01Chevrolet Onix20.071136.974
02Hyundai HB209.20562.199
03Ford Ka9.07659.723
04Chevrolet Prisma8.37749.223
05Renault Kwid8.07048.590
06VW Gol7.27545.578
07Fiat Strada7.02143.331
08Fiat Argo6.61042.820
09Fiat Toro6.21234.811
10VW Polo6.19938.223
Histórico dos mais vendidos
Abril 2019Junho 2019
Julho 2019Agosto 2019Setembro 2019
Outubro 2019Novembro 2019Dezembro 2019
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019
De acordo com a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), julho teve crescimento de 11,4% nas vendas de carros e comerciais leves em comparação ao mesmo mês do ano passado, com 232,24 mil unidades comercializadas agora. Ante junho deste ano, o avanço foi de 8,8% No acumulado dos sete primeiros meses de 2019, a alta foi de 10,9%, com 1,48 milhão de veículos vendidos de janeiro a julho.
A Fenabrave/Sincodiv-RS avalia o desempenho das vendas de veículos no mês de julho e no acumulado do ano no Rio Grande do Sul. Em comparação a junho, as vendas cresceram 10,5% em julho no Estado, com um total de 16,22 mil unidades emplacadas. Em relação ao mesmo mês do ano passado, a alta foi de 3,25%. De janeiro a julho deste ano, o aumento foi de 6,06% na comparação com o mesmo intervalo de 2018, com um total de 108,44 mil unidades vendidas no RS.
Entre os modelos, o Chevrolet Onix, desenvolvido e produzido no Complexo de Gravataí (RS), manteve seu reinado de mais de quatro anos com 20,07 mil unidades vendidas em julho (ver quadro ao lado), mais do que o dobro do segundo colocado, o Hyundai HB20, que recuperou a segunda posição no ranking, perdida em junho para o Ford Ka. O compacto da fabricante norte-americana foi seguido pelo Chevrolet Prisma, que passará a se chamar de Onix sedã no segundo semestre deste ano, pelo Renault Kwid, pelo Volkswagen Gol, pelos Fiat Strada, Toro e Argo e pelo Volkswagen Polo.
A General Motors continuou na primeira posição no Top Ten das montadoras em julho, com 40,52 mil unidades vendidas e uma participação de mercado de 17,4%. A marca norte-americana ficou à frente da Volkswagen (36,01 mil e 15,5%), da Fiat (32,45 mil e 13,9%), da Toyota (20,60 mil e 8,8%), da Hyundai (19,24 mil e 8,2%), da Renault (18,65 mil e 8,03%), da Ford (18,49 mil e 7,9%), da Jeep (12.006 e 5,1%), da Honda (10,97 mil e 4,7%) e da Nissan (8,94 mil e 3,8%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal