Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Alta anual e queda
mensal em junho
03 de julho de 2019
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJunhoAcumulado
01Chevrolet Onix19.500116.906
02Ford Ka8.39850.647
03Hyundai HB208.14752.995
04Renault Kwid7.88240.520
05Fiat Argo7.53936.211
06VW Gol6.65638.303
07Fiat Strada6.41736.310
08Chevrolet Prisma6.06940.846
09Jeep Renegade5.91233.048
10VW Polo5.42832.025
Histórico dos mais vendidos
Abril 2019Junho 2019
Julho 2019Agosto 2019Setembro 2019
Outubro 2019Novembro 2019Dezembro 2019
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019
Conforme dados divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), teve crescimento de 9,4% nas vendas de carros e comerciais leves em comparação ao mesmo mês do ano passado, com 213,43 mil unidades emplacadas. Em relação a maio de 2019, o mercado teve retração de 8,8%. No primeiro semestre, houve uma alta de 10,8% ante o mesmo intervalo de 2018, com 1,24 milhão de unidades vendidas nos dois segmentos com maior volume de negócios.
O Sincodiv-RS apurou o desempenho dos emplacamentos de veículos em junho e do acumulado do primeiro semestre de 2019 no Rio Grande do Sul. De acordo com a entidade, foram vendidas 92.225 unidades no primeiro semestre, entre carros, comerciais leves, caminhões, ônibus, motocicletas, implementos rodoviários e outros, o que representa um crescimento de 6,57% na comparação com o mesmo período do ano passado. Apenas em junho, as 14.677 unidades vendidas representaram alta de 4,45% ante igual mês de 2018. No entanto, se comparado a maio de 2019, houve queda de 11,96%. Ao final do primeiro semestre deste ano, os segmentos de carros e comerciais leves somaram 67.333 unidades emplacadas no RS, refletindo em aumento de 3,16% quando comparadas ao mesmo acumulado de 2018. Considerando apenas o resultado de junho, as 10.926 unidades vendidas no Estado ficaram 0,31% acima dos negócios do mesmo intervalo de 2018, mas com uma queda de 11,10% ante maio deste ano.
Com ampla vantagem, o Chevrolet Onix manteve a liderança de mais de quatro anos, com 20 mil unidades vendidas em junho (ver quadro ao lado). O carro desenvolvido e produzido no Complexo de Gravataí (RS) viu o avanço do Ford Ka, que roubou a segunda posição do Hyundai HB20 no sexto mês do ano, apesar de o modelo da marca sul-coreana ainda ocupar o lugar no acumulado do semestre. Em seguida, aparecem o Renault Kwid, o Fiat Argo, o Volkswagen Gol, a Fiat Strada, o Chevrolet Prisma, o Jeep Renegade e o Volkswagen Polo.
No ranking das fabricantes, a General Motors continuou na primeira colocação das vendas, com 36,51 mil unidades emplacadas e 17,1% de participação de mercado em junho e com 222,03 mil e 17,7% de market share no semestre. A marca norte-americana ficou à frente da Volkswagen (32,76 mil e 15,3% e 187,46 mil e 15,01%), da Fiat (30,94 mil e 14,5% e 171,42 mil e 13,7%), da Renault (21,38 mil e 10,02% e 112,84 mil e 9,04%), da Ford (17,22 mil e 8,07% e 103,61 mil e 8,3%), da Hyundai (16,64 mil e 7,8% e 99,56 mil e 7,9%), da Toyota (16,61 mil e 7,7% e 102,50 mil e 8,2%) da Jeep (11,03 mil e 5,1 e 61,27 mil), da Honda (10,01 mil e 4,6% e 64,65 mil e 5,1%) e da Nissan (7,58 mil e 3,5% e 43,98 mil e 3,5%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal