Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Junho continua a Via Crucis
03 de julho de 2020
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJunhoAcumulado
01Chevrolet Onix6.23460.267
02Hyundai HB205.79232.843
03VW T-Cross5.46320.595
04Jeep Renegade4.09220.710
05Chevrolet Tracker4.17511.235
06VW Gol3.90824.827
07Fiat Strada3.83022.849
08Renault Kwid3.54723.684
09Ford Ka3.40429.583
10Jeep Compass3.23417.637
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2020Fevereiro 2020Março 2020
Abril 2020Maio 2020Junho 2020
Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Outubro 2020Novembro 2020Dezembro 2020
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
De acordo com a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Anfavea), junho manteve os números tímidos que já se acostumaram a aparecer desde o início do isolamento por conta do coronvírus, em meados de março deste ano. Porém, numericamente, a coisa só melhorou porque maio tinha sido um pavor. Nos dois segmentos com o maior volume de vendas sobre quatro rodas (carros e comerciais leves), foram emplacadas 122.772 unidades em junho, uma queda de 42,47% ante o mesmo mês do ano passado e alta de 116,76% sobre maio de 2020. No acumulado do primeiro semestre, foram emplacadas nos dois segmentos 763.380 unidades e, se comparado com o mesmo intervalo de 2019, é covardia: desmoronamento de 38,88%, para 1.248.843 exemplares nos primeiros seis meses do ano passado.
No “top ten” dos modelos, o destaque ficou para um de fora dos dez primeiros, a Ford Ranger, que com 1.736 emplacamentos, assumiu a liderança – no mês – de seu segmento, destronando a Toyota Hilux. O Chevrolet Onix, embora com apenas 6.234 unidades vendidas em junho (ver quadro ao lado), bem longe das mais de 20 mil de outrora, manteve-se como Rei, à frente do Hyundai HB20 e do surpreendente Volkswagen T-Cross, que com a sombra do “irmão” Nivus na cola, resolveu acelerar e garantir a terceira colocação. O maior tombo veio do Ford Ka, que despencou da segunda posição para a nona, além de o Chevrolet Onix Plus (o sedã) nem ter dado as caras entre os dez primeiros em junho.
Entre as montadoras com fábrica no Brasil, a Volkswagen “chutou” a General Motors pra o segundo lugar. A marca alemã teve 21.877 unidades comercializadas em junho e uma participação de mercado de 17,82%. A norte-americana teve 19.759 emplacamentos, com 16,09% de “market share”, seguida da Fiat (16.646 e 13,56%), da Hyundai (11.435 e 9,31%), da Renault (9.808 e 7,99%), da Ford (7.766 e 6,33%), da Toyota (7.667 e 6,84%), da Jeep (7.371 e 6%), da Honda (6.300 e 5,13%) e da Nissan (3.934 e 3,20%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal