Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Pequeno aumento, apesar da greve
12 de junho de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloMaioAcumulado
01Chevrolet Onix15.01573.405
02Hyundai HB208.51342.136
03Ford Ka7.63940.432
04VW Gol5.78027.490
05VW Polo5.62829.169
06Fiat Strada5.58127.042
07Jeep Compass5.55723.142
08Chevrolet Prisma5.02228.040
09Fiat Toro4.98320.562
10Toyota Corolla4.85424.268
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
Apesar da greve dos caminhoneiros, que paralisou o país no final do mês passado, as vendas, conforme a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), tiveram ainda um crescimento de 2,53% em comparação ao mesmo período do ano passado. Em relação a abril, no entanto, a queda foi de 7,17%, com um total de 194,92 mil unidades entre carros, comerciais leves, caminhões e ônibus. No acumulado de janeiro a maio, foram comercializadas 932,17 mil unidades, significando avanço de 16,20% ante o mesmo intervalo de 2017.
Segundo Alarico Assumpção Júnior, presidente da entidade que representa as concessionárias no país, os efeitos da greve dos caminhoneiros não ficarão restritas apenas aos resultados do mês de maio:

- O tempo entre a venda e o emplacamento de um veículo é de sete dias em média. Portanto, a extensão da paralisação dos caminhoneiros ainda não pode ser medida na sua plenitude. Devemos ter reflexos também em junho.

Mesmo com toda a crise, a General Motors manteve a liderança em maio, com 32,28 mil automóveis vendidos, representando uma fatia de 16,56% de mercado. Mas a Volkswagen avançou muito no mês, quase chegando à fabricante norte-americana. A marca alemã vendeu em maio 29,62 mil novos veículos, com 15,20% de participação. A Fiat também teve um mês positivo, encostando nas duas primeiras colocadas, com 26,69 mil unidades (13,70%).
O Top Ten entre as montadoras foi completado com Ford (18,31 mil – 9,39%), Hyundai (16,75 mil – 8,60%), Toyota (15,58 mil – 8%), Renault (14,24 mil – 7,31%), Honda (10,59 mil – 5,44%), Jeep (10 mil – 5,13%) e Nissan (7,36 mil – 3,78%).
Entre os modelos, o Chevrolet Onix, produzido no Complexo de Gravataí (RS) manteve a liderança de mais de três anos seguidos em maio com 15,01 mil unidades (ver quadro ao lado, também com o acumulado do ano). Não houve surpresas no complemento do pódio do ranking, com o Hyundai HB20 em segundo e o Ford Ka hatch em terceiro. Uma boa nova foi a volta do Volkswagen Gol às primeiras posições. O modelo que ficou em primeiro lugar no ranking por quase 30 anos apareceu na quarta colocação em maio.
Igualmente como complemento dos 10 principais lugares, o mês registrou o VW Polo, seguido pela Fiat Strada, o Jeep Compass, o Chevrolet Prisma, a Fiat Toro e o Toyota Corolla.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal