Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Mercado continuou a sorrir em março
03 de abril de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloMarçoAcumulado
01Chevrolet Onix12.91841.773
02Ford Ka9.80324.029
03Hyundai HB209.21724.017
04Chevrolet Prisma6.61616.383
05Renault Kwid6.45413.689
06VW Polo6.14917.723
07VW Gol5.87716.261
08Fiat Strada5.59515.104
09Toyota Corolla5.39513.750
10Honda HR-V5.35812.832
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018
Maio 2018
Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
Conforme dados divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) nesta terça-feira, o mercado brasileiro teve crescimento de 9,6% em março na comparação com o mesmo período de 2017.
Contabilizando carros, comerciais leves, ônibus e caminhões, foram vendidas no terceiro mês 207,37 mil unidades, ante 189,01 mil de março de 2017. No acumulado do primeiro trimestre do ano, o resultado é ainda mais positivo, com alta de 15% em relação ao acumulado dos três primeiros meses do ano passado. Foram comercializadas agora no 545,51 mil novos veículos.
As vendas no varejo animaram o setor, levando a Fenabrave a revisar as expectativas para o mercado deste ano. Em janeiro, a entidade que representa as revendas tinha previsto uma alta de 11,90% para o conjunto de 12 meses de 2018. Com a volta do aquecimento nos negócios, a Fenabrave anunciou uma nova projeção, de 15,2%, que consolidaria a recuperação quase plena para o setor.
Entre os modelos, o destaque ficou, mais uma vez, para os lados do Complexo de Gravataí (RS) da Chevrolet. O Onix continuou seu desfile na liderança, já indo para o terceiro ano seguido na primeira posição do ranking. Seu irmão de fábrica, o sedã compacto Prisma, subiu para a quarta posição em março (ver quadro ao lado). Como os dois carros pertencem à mesma família, a soma de vendas de ambos, com mais de 19 mil unidades, seria quase correspondente aos melhores tempos do Gol, quando o compacto da Volkswagen comandava o mercado sem concorrência.
O Ford Ka se firmou no segundo lugar, à frente do Hyundai HB20. Lançado no ano passado, o Kwid tirou o Sandero como o modelo mais vendido pela Renault no país. Carro nacional mais barato do Brasil, o pequeno Kwid terminou março na quinta posição, seguido pelos VW Polo e Gol, pela Fiat Strada, pelo Nissan Kicks e pelo Toyota Corolla, completando o Top Ten.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal