Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Recuperação ao patamar de 2017
03 de abril de 2019
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloMarçoAcumulado
01Chevrolet Onix18.27955.513
02Hyundai HB209.05124.355
03Ford Ka8.34123.997
04Chevrolet Prisma7.12220.545
05VW Gol6.62016.151
06Jeep Renegade6.18415.673
07Renault Kwid5.85310.773
08Fiat Strada5.28616.629
09VW Polo5.08215.328
10Fiat Toro4.95512.349
Histórico dos mais vendidos
Abril 2019Junho 2019
Julho 2019Agosto 2019Setembro 2019
Outubro 2019Novembro 2019Dezembro 2019
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019
Conforme a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), com quase duzentas mil unidades emplacadas entre carros e comerciais leves – mais precisamente 199.362 –, março teve uma queda de apenas 0,3% ante o mesmo mês de 2018, apesar de quase uma semana de dias úteis perdidos devido ao período de Carnaval em 2019. Em relação a fevereiro deste ano, houve um crescimento de 5,1%, levando o terceiro mês ao mesmo patamar registrado em 2017.
No “Top Ten” dos modelos mais vendidos em março, algumas confirmações e outras surpresas positivas. O Chevrolet Onix, desenvolvido e produzido no Complexo de Gravataí (RS), continuou na sua trajetória vitoriosa e confirmou a liderança de mais de quatro anos, com 18.274 emplacamentos (ver quadro ao lado), seguido pelo Hyundai HB20 (9.050) e pelo Ford Ka (8.336). O Chevrolet Prisma, o sedã da família Onix, subiu para o quarto lugar, com 7.122 unidades comercializadas, trazendo o eterno Volkswagen Gol no seu rastro (6.620), assim como o Jeep Renegade (6.184). O ranking dos 10 primeiros foi completado pelo Renault Kwid (5.852), pela Fiat Strada (5.286), pelo Volkswagen Polo (5.080) e pela Fiat Toro (4.955).
Entre as fabricantes, a General Motors permaneceu na liderança em março, com 36.320 veículos emplacados e uma participação de mercado de 18,2%, seguida pela Volkswagen (29.086 e 14,6%), pela Fiat (23.940 e 12%), pela Renault (19.045 e 9,6%), pela Toyota (16.673 e 8,4%), pela Ford (16.264 e 8,2%), pela Hyundai (15.953 e 8%), pela Jeep (10.677 e 5,4%), pela Honda (10.500 e 5,3%) e pela Nissan (8.628 e 4,3%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal