Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Queda nas vendas veio mais cedo
07 de abril de 2020
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloMarçoAcumulado
01Chevrolet Onix12.00747.121
02Ford Ka7.10322.620
03Hyundai HB207.04221.998
04Chevrolet Onix Plus6.67024.514
05Fiat Argo6.07117.781
06VW Gol5.68117.655
07Fiat Strada4.79915.408
08Jeep Renegade4.49214.170
09Renault Kwid4.10916.661
10VW Polo3.77414.883
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2020Fevereiro 2020Março 2020
Abril 2020Maio 2020Junho 2020
Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Outubro 2020Novembro 2020Dezembro 2020
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
O risco da queda vertiginosa nas vendas devido à pandemia do coronavírus, com paralisações nas fábricas e confinamento das pessoas em suas casas, prevista para abril aconteceu mais cedo segundo dados da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), nos dois segmentos com o maior número de vendas sobre quatro rodas – carros e comerciais leves –, foram emplacadas em março 155.810 unidades, representando quedas de 21,91% em comparação ao mesmo mês de 2019 e de 19,11% ante as de fevereiro deste ano.
No acumulado do primeiro trimestre, houve um recuo de 8,18% sobre igual intervalo de 2019, com 532.549 unidades comercializadas em 2020. O otimismo inicial quanto às vendas de março era em função de que a produção para o mês pudesse já estar garantida antes das paralisações. No entanto, houve um impacto também nas concessionárias, assim como em quase todo o comércio e a indústria no país e no mundo.
No “Top Ten” dos modelos, o único que não perdeu vendas foi o Fiat Argo – obteve 6.071 emplacamentos em março ante 5.917 em fevereiro. O Chevrolet Onix ficou novamente em primeiro, com 12.007 emplacamentos (ver quadro ao lado), bem distante das 17 mil unidades de fevereiro. O Ford Ka recuperou a segunda posição, seguido pelo Hyundai HB20, pelo Chevrolet Onix Plus, pelo Argo, pelo Volkswagen Gol, pela Fiat Strada, pelo Jeep Renegade, pelo Renault Kwid e pelo Volkswagen Polo.
Com queda em média de 25% nas vendas em março, o ranking das fabricantes nos segmentos carros e comerciais leves teve a liderança da General Motors, com 25.501 unidades emplacadas no mês e uma participação de mercado de 16,37%. A marca norte-americana foi acompanhada pela Volkswagen, com 25.200 e 16,17%, pela Fiat (23.701 e 15,21%), pela Ford (14.397 e 9,24%), pela Hyundai (13.183 e 8,46%), pela Toyota (11.827 e 7,59%), pela Renault (11.522 e 7,39%), pela Jeep (7.577 e 4,86%), pela Honda (6.945 e 4,46%) e pela Nissan (6.158 e 3,95%). Entretanto, o efetivo primeiro lugar entre as montadoras pertence à FCA, com a soma de 31.278 unidades entre modelos da Fiat e da Jeep e participação de 20,07%.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal