Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Paralisações não param março
7 de abril de 2021
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloMarçoAcumulado
01Fiat Strada10.26828.869
02Hyundai HB208.01223.665
03Chevrolet Onix7.933
28.759
04VW Gol6.89119.013
05Fiat Mobi6.72517.524
06Fiat Toro6.70817.565
07Chevrolet Tracker6.41016.053
08Jeep Renegade6.18619.111
09Hyundai Creta6.17315.065
10GM Onix Plus Sedã5.45010.090
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2021Fevereiro 2021Março 2021
Abril 2021Maio 2021Junho 2021
Julho 2021Agosto 2021Setembro 2021
Outubro 2021Novembro 2021Dezembro 2021
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021
Conforme números da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o mercado brasileiro, apesar da paralisação de algumas fabricantes devido à falta de peças e pelo aumento de casos da pandemia da Covid-19, teve um março de aumentos de vendas, com 177.109 unidades emplacadas entre carros e comerciais leves, os dois segmentos com maior volume de negócios em automóveis. Em relação a fevereiro de 2020, o crescimento foi de 11,9% e sobre março deste ano, de 13,6%. Por outro lado, no acumulado do primeiro trimestre, houve uma natural retração de 6,5% ante o mesmo intervalo do ano passado, quando janeiro e fevereiro ainda não tinham o impacto fatídico da pandemia. Foram vendidas de janeiro a março de 2021 497.885 unidades.
Entre os modelos, a picape Fiat Strada finalmente acabou com o reinado de seis anos e três meses do Chevrolet Onix, ocasiado principalmente pela paralisação de parte da produção no Complexo de Gravataí (RS), produtor do Onix, enquanto a fábrica de Betim (MG) continuou operando a pleno. A picape da marca italiana teve 10.268 emplacamentos em março e um acumulado de 28.869 (ver quadro ao lado). O Onix ficou em terceiro em março, atrás do Hyundai HB20 e à frente do Volkswagen Gol, dos Fiats Mobi e Toro, do Chevrolet Tracker, o SUV mais vendido no país no mês, o Jeep Renegade, o Hyundai Creta e o Onix Plus (sedã).
No ranking das montadoras, a Fiat teve uma folgada liderança em março, com 38.043 unidades vendidas nos dois segmentos e participação de mercado de 21,4%. A marca italiana foi seguida da Volkswagen (32.643 e 18,4%), da General Motors (23.239 e 13,1%), da Hyundai (16.981 e 9,5%), da Toyota (16.681 e 7,1%), da Renault (12.238 e 6,9%), da Jeep (11.401 e 6,4%), da Honda (7.113 e 4.02%), da Nissan (5.560 e 3,1%) e da Ford (4.304 e 2,4%), que parou sua produção no Brasil a partir de 11 de janeiro deste ano mas continou a vender carros importados, em especial a picape Ranger, da Argentina, e o SUV Territory, da China.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal