Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

O melhor mês de vendas do ano
03 de junho de 2019
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloMaioAcumulado
01Chevrolet Onix22.27997.408
02Hyundai HB2010.11144.848
03Ford Ka9.48442.249
04Renault Kwid8.66132.639
05VW Gol8.31731.647
06Chevrolet Prisma7.50934.779
07Fiat Strada7.13629.893
08VW Polo6.19926.598
09Fiat Toro5.85323.676
10Jeep Renegade5.75427.136
Histórico dos mais vendidos
Abril 2019Junho 2019
Julho 2019Agosto 2019Setembro 2019
Outubro 2019Novembro 2019Dezembro 2019
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019
Segundo dados divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) nesta segunda-feira, maio foi o melhor mês de vendas no mercado brasileiro neste ano, com 234.173 unidades emplacadas, representando um aumento de 20,16% sobre o mesmo intervalo do ano passado entre carros e comerciais leves, os dois segmentos com maior volume de negócios sobre quatro rodas. Ante abril deste ano, o avanço foi de 5,81%. Em relação ao acumulado dos cinco primeiros meses, as vendas cresceram 11,10% em comparação ao mesmo período de 2018, com 1.035.481 unidades comercializadas agora.
A Fenabrave/Sincodiv-RS avalia o desempenho das vendas de veículos no mês de maio e no acumulado de 2019 no Rio Grande do Sul. De acordo com o levantamento feito pelo Setor da Distribuição de Veículos (automóveis, comerciais leves, caminhões, ônibus, motocicletas, implementos rodoviários e outros), maio teve queda de 0,23% em relação a abril, totalizando 16.672 unidades emplacadas, ante 16.710 no mês anterior. Na comparação entre os meses de maio 2019 e de 2018, o avanço foi de 12,34%. No acumulado de janeiro a maio, a alta foi de 6,98%, considerando os emplacamentos de todos os segmentos, totalizando 77.550 unidades, ante 72.489 do mesmo intervalo de 2018.
A nível nacional, entre os modelos, o Chevrolet Onix, desenvolvido e produzido no Complexo de Gravataí, no Rio Grande do Sul, reinou absoluto em maio, confirmando uma liderança de mais de quatro anos, com mais de 22 mil unidades emplacas e um acumulado no ano de quase cem mil veículos vendidos (ver quadro ao lado). Próximo da apresentação de sua nova geração, o Hyundai HB20 manteve a segunda colocação, seguido pelo Ford Ka, pelo Renault Kwid, que se consolida nas primeiras colocações do ranking, pelo “eterno” Volkswagen Gol, pelo Chevrolet Prisma, pela Fiat Strada, pelo VW Polo, pela Fiat Toro e pelo Jeep Renegade.
No Top Ten das fabricantes, a General Motors continuou na primeira posição, mas a Volkswagen se aproximou bastante em maio, e a Fiat retomou o terceiro lugar. A marca norte-americana da gravatinha dourada vendeu 41.142 unidades no quinto mês do ano, com participação de 17,57% de mercado, seguida pela VW (38.591 e 16,48%), pela Fiat (31.480 e 13,44%), pela Renault (20.962 e 8,95%), pela Hyundai (19.241 e 8,22%), pela Toyota (18.987 e 8,11%), pela Ford (18.868 e 8,06%), pela Honda (11.966 e 5,11%), pela Jeep (10.864 e 4,64%) e pela Nissan (7.478 e 3,19%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal