Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Vendas começam a se
recuperar em julho
5 de agosto de 2020
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJulhoAcumulado
01VW T-Cross10.21130.806
02Chevrolet Onix9.71669.979
03Hyundai HB207.85240.695
04Fiat Strada6.56429.412
05Chevrolet Tracker6.07017.304
06Chevrolet Onix Plus5.20536.601
07Jeep Compass4.78622.422
08Fiat Argo4.75627.482
09Jeep Renegade4.73525.444
10VW Gol4.42729.254
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2020Fevereiro 2020Março 2020
Abril 2020Maio 2020Junho 2020
Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Outubro 2020Novembro 2020Dezembro 2020
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
Conforme os números divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o quinto mês com o isolamento imposto pela pandemia do coronavírus mostrou uma boa recuperação na comparação com junho. Nos dois segmentos com maior volume de vendas sobre quatro rodas – carros e comerciais leves –, julho teve um total de 163.083 unidades emplacadas, 32,84% a mais em relação ao mês anterior, mas uma retração de 29,77% ante julho do ano passado. No acumulado dos sete primeiros meses de 2020, a comparação anual, naturalmente, foi negativa, com 926.337 unidades vendidas, representando uma queda de 37,45%.
Entre os modelos, o grande destaque em julho foi o Volkswagen T-Cross, o primeiro SUV na história da indústria automotiva nacional a ocupar a primeira posição no ranking de vendas, desbancando, no mês, o Onix, embora o hatch da Chevrolet ainda ocupe a liderança no acumulado do ano com uma vantagem confortável. Em julho, o T-Cross teve 10,21 mil exemplares emplacados (ver quadro ao lado), seguido pelo Onix, pelo Hyundai HB20, pela Fiat Strada, pelos Chevrolet Tracker e Onix Plus (sedã), pelo Jeep Compass, pelo Fiat Argo, pelo Jeep Renegade e pelo Volkswagen Gol.
A ascensão do T-Cross levou também a Volkswagen à liderança entre as fabricantes no mês de julho, com 27,40 mil unidades comercializadas e participação de 20,31%, à frente da General Motors (24,48 mil e 18,89%), da Hyundai (14,59 mil e 10,82%), da Fiat (12,19 mil e 9,04%), da Renault (10,40 mil e 7,71%), da Jeep (9,56 mil e 7,09%), da Ford (8,67 mil e 6,43%), da Toyota (7,76 mil e 5,75%), da Honda (5,80 mil e 4,30%) e da Nissan (3,46 mil e 2,57%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal