Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Ano arranca com
crescimento de 10,2%
05 de fevereiro de 2019
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJaneiroAcumulado
01Chevrolet Onix18.84218.842
02Ford Ka8.0238.023
03Hyundai HB207.2497.249
04Chevrolet Prisma6.9246.924
05VW Polo5.4335.433
06Renault Kwid5.3365.336
07VW Gol4.9664.966
08Fiat Argo4.9204.920
09Fiat Strada4.7904.790
10Jeep Renegade4.7834.783
Histórico dos mais vendidos
Fevereiro 2019
Março 2019
Abril 2019
Maio 2019
Junho 2019
Julho 2019Agosto 2019Setembro 2019
Outubro 2019Novembro 2019Dezembro 2019
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019
De acordo com a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o primeiro mês do ano fechou com um crescimento de 10,2% em comparação ao mesmo período de 2018 (181,24 mil) nas vendas de carros, comerciais leves, ônibus e caminhões, com 199,79 mil unidades comercializadas. Em comparação a dezembro (234,52 mil), houve uma redução de 14,8%.
A entidade que representa as concessionárias fez sua primeira projeção para este ano. Para a Fenabrave, haverá uma alta de 11,2% sobre 2018.
Em termos de modelos, janeiro mostrou algumas surpresas no Top Ten e a confirmação de sempre, com o Chevrolet Onix na primeira colocação, com quase 19 mil unidades emplacadas (ver quadro ao lado). Essa situação é a mesma dos últimos quatro anos. O Ford Ka “roubou” a segunda posição do Hyundai HB20, enquanto o Chevrolet Prisma, o sedã do Onix, apareceu no quarto lugar, representando um “case” de sucesso para o dois modelos desenvolvidos e produzidos no Complexo de Gravataí (RS). O Volkswagen Polo e o Renault Kwid deixaram o VW Gol para trás e os Fiat Argo e Strada mais o Jeep Renegade completaram os 10 mais vendidos em janeiro. Aliás, o Renegade recuperou a liderança no segmento de SUVs, jogando seu irmão de fábrica Compass para segundo.
O ranking das fabricantes teve novamente a liderança da GM, com 20,3% de participação de mercado. A marca norte-americana foi seguida pela Volkswagen, com 14,4%, pela Fiat, com 9,8%, pela Ford, com 8,9%, pela Renault, com 8,8%, pela Hyundai, com 8,2%, pela Toyota, com 8,02%, pela Honda, com 6,04%, pela Jeep, com 5,4%, e pela Nissan, com 3,7%.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal