Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Semestre tem alta de 14,5%
04 de julho de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJunhoAcumulado
01Chevrolet Onix16.21889.623
02Hyundai HB208.29250.428
03Ford Ka7.83348.265
04Renault Sandero6.13925.094
05Fiat Toro5.50026.062
06Fiat Argo5.48527.986
07Fiat Strada5.47432.516
08Jeep Compass5.05428.196
09VW Gol5.02932.519
10Renault Kwid5.00429.680
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
De acordo com números divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o primeiro semestre de 2017 fechou com 14,5% de crescimento nas vendas em comparação ao mesmo período do ano passado. Computando carros, comerciais leves, caminhões e ônibus, foram vendidas 1,16 milhão de unidades de janeiro a junho deste ano, ante as 1,01 milhão em 2017.
Em junho, os números indicam um aumento nas vendas de veículos zero-quilômetro de 3,7% em relação ao mesmo mês do ano passado, com 201,98 mil novas unidades emplacadas. Em comparação a maio de 2018, os negócios se mantiveram estáveis, com variação de 0,06%.
Com os novos resultados, a Fenabrave reviu suas projeções para o ano. Segundo a entidade que representa as concessionárias no país, 2018 fechará com alta de 9,9% nos carros, 8,7% nos comerciais leves, 24,8% nos camimhões e 4,1% nos ônibus. Os números eram de 13,2%, 11,6%, 41,3% e 4,7%, respectivamente.
Entre as fabricantes, a General Motors manteve a liderança em junho, com 32,46 mil unidades vendidas e participação de mercado de 16,7%, seguida pela Volkswagen (28,91 mil e 14,8%), Pela Fiat (27,42 mil e 14,1%), pela Renault (19,81 mil e 10,2%), pela Ford (18,74 mil e 9,6%), pela Hyundai (15,53 mil e 8%), pela Toyota (14,20 mil e 7,3%), pela Honda (9,42 mil e 4,8%), pela Jeep (8,73 mil e 4,5%) e pela Nissan (7,13 mil e 3,7%),7 completando o Top Ten.
Nos modelos, o Chevrolet Onix, produzido no Complexo de Gravataí (RS), sobrou novamente no primeiro lugar no ranking de vendas de junho e no acumulado do ano (ver quadro ao lado). O hatch gaúcho foi seguido pelo Hyundai HB20, o Ford Ka, o Sandero, que recuperou a liderança na Renault ante o irmão Kwid, os Fiat Toro, Argo e Strada, o Jeep Compass, o VW Gol e o Kwid.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal