Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Aumento em fevereiro
na comparação anual
04 de março de 2020
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloFevereiroAcumulado
01Chevrolet Onix17.65235.115
02Chevrolet Onix Plus9.12317.844
03Hyundai HB208.40214.956
04Ford Ka8.18315.517
05VW Gol5.94411.974
06Fiat Argo5.91710.710
07Renault Kwid5.81312.552
08VW Polo5.51711.110
09VW T-Cross5.3738.712
10Jeep Renegade5.3549.678
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2020Fevereiro 2020Março 2020
Abril 2020Maio 2020Junho 2020
Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Outubro 2020Novembro 2020Dezembro 2020
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
De acordo com a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), fevereiro teve um avanço de 1,48% sobre o mesmo mês de 2019, com 192.639 unidades comercializadas nos dois principais segmentos sobre quatro rodas, carros e comerciais leves. Em relação a janeiro deste ano, o crescimento foi de 4,63%. No acumulado dos dois primeiros meses de 2020, houve uma pequena queda, de 0,98%, com 376.756 emplacamentos.
A Fenabrave/Sincodiv-RS avaliou o desempenho do setor no Estado. Em comparação ao mês anterior, houve redução de 13,63% no Rio Grande do Sul. “O RS continua revelando um descolamento do processo econômico nacional. Enquanto outros Estados, a exemplo de Santa Catarina, esforçam-se para reduzir taxas tributárias - como já vem fazendo com o ICMS há algum tempo - com o intuito de promover o crescimento e gerar maior competitividade, o RS mantém uma conduta fiscal que trabalha no sentido inverso, pelo menos na distribuição automotiva”, comenta o presidente das entidades Paulo Siqueira.
Os números são mais preocupantes quando comparados com o mesmo período do ano anterior. No mês de fevereiro, foi contabilizado uma redução de 10,55% no RS em relação ao mesmo período de 2019. No acumulado do ano, houve redução de 10,48% no Estado.
Entre os modelos, os Chevrolet Onix e Onix Plus mantiveram a dobradinha, com o hatch – campeão de vendas há mais de cinco anos – vendendo 17,65 mil unidades (ver quadro ao lado). O novo Hyundai HB20 finalmente mostrou recuperação, subindo para a terceira posição em fevereiro, seguido pelo Ford Ka, pelo Volkswagen Gol, pelo Fat Argo, pelo Renault Kwid, pelos Volkswagen Polo e T-Cross e pelo Jeep Renegade.
Nas montadoras, a General Motor continuou em primeiro em fevereiro, com a venda de 34.145 unidades nos dois segmentos e uma participação de mercado de 17,72%, acompanhada da Volkswagen (31.628 e 16,42%), pela Fiat (26.543 e 13,78%), pela Hyundai (16.446 e 8,54%), pela Ford (15.080 e 7,83%), pela Toyota (14.768 e 7,67%), pela Renault (14.450 e 7,50%) pela Jeep (10.084 e 5,24%), pela Honda (8.722 e 4,53%) e pela Nissan (8.356 e 4,34%). Finalmente, a marca japonesa ultrapassou os três pontos percentuais de “market share”. Mais uma vez, a liderança de fato entre as fabricantes ficou com o Grupo FCA, com participação somada das marcas Fiat e Jeep de 19,02% e 36.629 unidades vendidas em fevereiro.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal