Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Maio, terceiro mês cambaleante
03 de junho de 2020
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloMaioAcumulado
01Chevrolet Onix3.29654.036
02Hyundai HB202.21827.052
03Fiat Strada1.98319.021
04Renault Kwid1.81820.101
05Fiat Argo1.76819.724
06Ford Ka17.71926.180
07Chevrolet Onix Plus1.68128.416
08Fiat Toro1.66216.744
09VW Gol1.61620.919
10Toyota Hilux1.44412.612
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2020Fevereiro 2020Março 2020
Abril 2020Maio 2020Junho 2020
Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Outubro 2020Novembro 2020Dezembro 2020
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
A Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) divulgou nesta terça-feira, 2 de junho, os números de vendas de carros e comerciais leves relativos a maio deste ano. Com a logística de vendas um pouco mais normalizada, houve um crescimento de 10,29% em relação a abril, com o emplacamento de 56.639 unidades no quinto mês de 2020. Ante maio do ano passado, a queda abrupta foi de 75,81%. No acumulado de janeiro a maio, foram comercializadas 640.525 unidades entre os dois segmentos, um recuo de 38,14% sobre as 1.035.427 do mesmo período de 2019.
No “top ten” dos modelos fabricados no país, a Fiat Strada, nos últimos suspiros da antiga geração da picape compacta, se destacou em maio com a terceira posição, com 1.983 emplacamentos. A liderança permaneceu com o Chevrolet Onix, com 3.296 exemplares vendidos (ver quadro ao lado), ainda muito distante das cerca de 20 mil unidades que o compacto tinha mensalmente nos seus melhores tempos. O Hyundai HB20 ficou em segundo, com 2.218 unidades, seguido pela Strada, pelo Renault Kwid (1.818), pelo Fiat Argo (1.768), pelo Ford Ka (1.719), pelo Chevrolet Onix Plus (sedã) (1.681), pela Fiat Toro (1.662), pelo Volkswagen Gol (1.616) e pela Toyota Hilux (1.444).
No ranking das fabricantes, a General Motors continuou em primeiro, com 9.968 emplacamentos em maio nos dois segmentos e uma participação de mercado de 17,60%, acompanhada pela Fiat (8.773 e 15,49%), pela Volkswagen (8.771 e 15,49%) – empate técnico entre as duas montadoras -, pela Toyota (4,645 e 8,20%), pela Hyundai (4.523 e 7,99%), pela Renault (4.413 e 7,97%), pela Ford (4.420 e 7,80%), pela Jeep (2.577 e 4,55%), pela Honda (2.433 e 4,30%) e pela Nissan (1.512 e 2,85%). Mais uma vez, no entanto, a liderança de fato é do Grupo FCA, com o emplacamento de 11.360 automóveis somando os da Fiat e os da Jeep, com 20,04% de “market share”.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal