Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Julho foi o melhor mês de vendas
03 de agosto de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloJulhoAcumulado
01Chevrolet Onix16.856106.479
02Ford Ka9.55857.823
03Hyundai HB209.12459.552
04VW Gol6.63139.150
05Fiat Toro6.22632.288
06VW Polo5.82839.971
07Fiat Strada5.76538.281
08Fiat Argo5.47633.462
09Jeep Compass5.36033.556
10Renault Kwid5.20334.883
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
Conforme dados divulgados nesta quarta-feira pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), as vendas de carros, comerciais leves, caminhões e ônibus cresceram 17,7% em julho na comparação com o mesmo mês do ano passado, com 217,50 mil novas unidades emplacadas, configurando o melhor mês de vendas deste ano, à frente de abril. No acumulado dos primeiros sete meses, a alta foi de 14,9% na relação com igual intervalo de 2017, com 1,38 milhão de unidades comercializadas.
A General Motors manteve a liderança entre as fabricantes em julho, com 16,8% de participação de mercado, posição garantida especialmente devido ao sucesso do Onix, seguida pela Volkswagen (14,8%), pelo Gol e pelo Polo, Fiat (13,07%), por suas duas picapes, Ford (9,5%), pelo compacto Ka, Hyundai (8,6%), pelo HB20, Renault (8,4%), pelo subcompacto Kwid, Toyota (7,9%), pelo Corolla, Honda (5,5%), pelo HR-V, Jeep (4,4%), pelo Compass, e Nissan (4%), pelo Kicks, fechando o Top Ten.
No ranking dos modelos mais vendidos, o Chevrolet Onix, produzido no Complexo de Gravataí (RS), deu continuidade ao seu reinado de três anos seguidos, com 16,85 mil unidades (ver quadro ao lado). A segunda posição trocou de mãos em julho, passando para o Ford Ka, que superou o Hyundai HB20. Líder de mercado por quase 30 anos até o início desta década, o VW Gol teve uma grande queda depois. No entanto, o hatch compacto está voltando aos seus bons tempos. Em julho, ficou em quarto lugar.
Na quinta colocação aparece a Fiat Toro, que tirou da Strada a condição de "queridinha" entre as picapes da fabricante italiana. Depois, vieram o VW Polo, a Strada, o Jeep Compass e o Renault Kwid. Após muito tempo, o Toyota Corrola não figurou no Top Ten.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal