Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Tropeço em agosto
7 de setembro de 2021
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloAgostoAcumulado
01Fiat Strada9.11179.713
02Fiat Argo7.71160.507
03Fiat Mobi7.538
54.949
04Fiat Toro6.86547.797
05Jeep Compass6.81946.038
06Hyundai HB206.79559.999
07Jeep Renegade6.71054.170
08VW T-Cross6.69839.268
09Hyundai Creta4.82242.592
10Chevrolet S104.79821.722
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2021Fevereiro 2021Março 2021
Abril 2021Maio 2021Junho 2021
Julho 2021Agosto 2021Setembro 2021
Outubro 2021Novembro 2021Dezembro 2021
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021
De acordo com a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), agosto teve queda de 2,39% na venda de carros e comerciais leves em relação ao mês anterior deste ano, com 158.514 emplacamentos. Ante o mesmo mês do ano passado, o recuo foi mais significativo, com 8,65% a menos. No acumulado dos oito meses de 2021, foram vendidas 1.327.583 unidades nos dois segmentos, representando um aumento de 20,7% sobre o mesmo período do ano passado.
Entre os modelos, a Fiat Strada voltou a comandar, tanto em agosto quanto nos oito primeiros meses (ver quadro ao lado). As cinco primeiras posições foram ocupadas por modelos da Stellantis, sendo as quatro da frente, da Fiat. Atrás da Strada, ficaram os Fiat Argo, Mobi e Toro e o Jeep Compass. Em sexto no mês, ficou o Hyundai HB20, à frente do Jeep Renegade, do Volkswagen T-Cross, do Hyundai Creta e da Chevrolet S10, que finalmente voltou a superar a Toyota Hilux em um mês.
Com a Strada no geral e o Argo entre os carros de passeio, a Fiat “deitou e rolou” nos números de vendas de agosto. A marca italiana pertencente à Stellantis teve 39.040 unidades vendidas entre automóveis e comerciais leves em agosto, ficando com 24,6% de participação de mercado. A Volkswagen ocupou a segunda colocação, com 23.283 emplacamentos e 14,6% de “market share”, seguida da Toyota (17.426 e 10,9%), da Hyundai (14.494 e 9,1%), da Jeep (13.551 e 8,5%), da General Motors (8.953 e 5,6%), da Renault (8.490 e 5,3%), da Honda (8.074 e 5,09%), da Nissan (4.817 e 3,04%) e da Caoa Chery (4.717 e 2,9%), “novata” no “top ten” mas que se aproximou bastante do nono lugar em números e participação.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal