Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Aumento desproporcional
sobre 2020
5 de abril de 2021
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloAbrilAcumulado
01Fiat Strada12.58141.450
02Fiat Mobi6.86124.385
03Hyundai HB206.842
30.512
04Fiat Toro6.68224.245
05Jeep Renegade6.63425.744
06VW Gol6.42025.433
07Chevrolet Onix6.40235.160
08Hyundai Creta5.54420.609
09Jeep Compass5.50420.377
10Fiat Argo5.38321.616
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2021Fevereiro 2021Março 2021
Abril 2021Maio 2021Junho 2021
Julho 2021Agosto 2021Setembro 2021
Outubro 2021Novembro 2021Dezembro 2021
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021
De acordo com números divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o mercado brasileiro teve entre carros e comerciais leves a venda de 163.902 unidades em abril, significando queda de 7,45% ante o mês anterior e aumento de 219,22% sobre o mesmo intervalo do ano passado (quando estava sob reflexo do pior momento da pandemia). No acumulado do ano, a venda nos dois segmentos foi de 661.757, alta de 13,34% em comparação ao mesmo período de 2020.
Entre os modelos, a Fiat Strada manteve a liderança em abril, com 12.581 emplacamentos (ver quadro ao lado), com o “irmão” de fábrica Mobi em segundo, o Hyundai HB20 em terceiro, a Fiat Toro em quarto, o Jeep Renegade em quinto e o Volkswagen Gol em sexto. Primeiro até fevereiro, o Chevrolet Onix despencou para a sétima posição, devido ao ritmo mais lento da produção em Gravataí (RS). O Hyundai Creta foi o oitavo, à frente do Jeep Compass e do Fiat Argo. Dos dez primeiros do ranking, a metade pertence ao Grupo Stellantis (união da FCA e da PSA).
Nas marcas, a Fiat continuou soberana em abril, com 36.405 unidades vendidas nos dois segmentos e participação de mercado de 22,2%. A fabricante italiana, que não teve paralisações da produção em Betim (MG), foi seguida da Volkswagen (27.647 e 16,8%), da General Motors (20.890 e 12,7%), da Hyundai (14.731 e 8,9%), da Toyota (13.420 e 8,1%), da Jeep (12.147 e 7,4%), da Renault (10.972 e 6,6%), da Honda (5.828 e 3,5%), da Nissan  (5.503 e 3,3%) e da Ford (3.553 e 2,1%).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal