Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Maio tem bom desempenho
3 de junho de 2021
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloMaioAcumulado
01Fiat Argo10.92932.544
02Fiat Strada9.91851.368
03Fiat Mobi7.443
31.827
04Jeep Renegade7.36133.105
05Hyundai HB207.29037.801
06Hyundai Creta6.98327.591
07VW Gol6.79532.228
08Jeep Compass6.13525.509
09VW T-Cross5.48625.861
10Renault Kwid4.85223.104
Histórico dos mais vendidos
Janeiro 2021Fevereiro 2021Março 2021
Abril 2021Maio 2021Junho 2021
Julho 2021Agosto 2021Setembro 2021
Outubro 2021Novembro 2021Dezembro 2021
Mercado: 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021
De acordo com dados divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), maio teve 175.405 unidades vendidas de carros e comerciais leves, significando aumento de 7,03% sobre o mês anterior deste ano. Quanto à comparação ao mesmo mês de 2020, continua desproporcional, pois com a pandemia em alta no ano passado, foram emplacadas apenas 56.627 unidados. No acumulado de janeiro a maio de 2021, foram comercializados 837.725 veículos nos dois segmentos, alta de 30,7% ante o mesmo intervalo de 2020.
Entre os modelos, o Fiat Argo foi o grande destaque de maio, com 10.929 exemplares emplacados, seguido pela “irmã” de fábrica Strada, com 9.918 unidades. A picape da marca italiana manteve a primeira colocação no ano, com 51.368 unidades vendidas (ver quadro ao lado). Primeiro colocado nos últimos seis anos, o Chevrolet Onix – com a produção quase parada em Gravataí (RS) – caiu para segundo no quesito, com 38.978 emplacamentos e a décima primeira posição em maio (3.820). O Fiat Mobi ficou em terceiro no quinto mês de 2021, com 7.443 unidades vendidas, seguido pelo Jeep Renegade (7.361) e pelo Hyundai HB20 (7.290).
Na fabricantes, a Fiat continuou mandando nos dois segmentos, com 40.489 emplacamentos e participação de mercado de 23,08%. A Volkswagen ficou em segundo (28.960 e 16,5%), acompanhada da General Motors (17.291 e 9,8%), da Hyundai (16.847 e 9,6%), da Toyota (15.531 e 8,8%), da Jeep (13.510 e 7,7%), da Renault (12.299 e 7,01%), da Honda (7.060 e 4,02%), da Nissan (5.108 e 2,9%) e da Caoa Chery, que aparece pela primeira vez entre as dez mais, com 3.186 unidades vendidas e “market share” de 1,8%, superando a tradicionalíssima Ford, pois a marca norte-americana terminou sua produção no Brasil em janeiro deste ano, comercializando somente modelos vindos do Exterior.

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal